Politique
Imorou Abdul
Douarou Mama

La liste des membres communaux du Cos/Lépi

Source: 24HauBenin.info
La liste des membres communaux du Cos/Lépi

Réunis le vendredi dernier en session ordinaire, les députés ont procédé à la désignation des membres communaux de Cos/Lépi. Voici en exclusivité la liste des membres élus au niveau des 77 communes de notre pays 

www.24haubenin.info ; L’information en temps réel 

I-DEPARTEMENT : ALIBORI
 
 
I- BANIKOARA
WARGUI Sabi Kpéra
SABI S. Daniel
 KPEROU GADO Bagnan
BARASSOUNON Joel Orou Bata
I-2 GOGOUNOU
SOULE ABDOULAYE
SEKO Dramane
Moussoutarou Bachirou
SAKA SERO GUERE

I-3 KANDI

MOUSSA TOURE Abdoulaye

SEWA Issa

CHABI BARI Mama Bakari

MONTCHO Claude


I-4 KARIMAMA
BIO MASI Souley
BOKO Patrick
AUBENAS Richard
AHOUDOU Alidou

I-5 MALANVILLE
MEDAWA Zoulouca
SABI Labouda
 ALAZI Gouda
LAMISSI Boubakar

I-6 SEGBANA
KISSIRA Mamah
OROU TOUI Tairou
DALOU KOWI Sanni
BANI GAYE Nassirou

 
II-DEPARTEMENT : ATACORA

 www.24haubenin.info ; L’information en temps réel 
II-1 BOUKOUMBE

TOUMOUDAGO François
KOUAGOU Abert
N’DAH KOUAGOU Bertin
GANABA B. Jacob

II-2 COBLY

N’OUEMOU N. Jérôme
MOUTOUAMA Barthélémy
NAMBONI Martin
VITCHOEKE Jean-Marie

II-3 KEROU

BARASSOUNON Tairou
BANI BIO Sawbo
YAROU Sabi
ALASSANE Souradjou

II-4 KOUANDE

YACOUBOU SOBABE Safiou
ALASSANE Issa
OROU YERIMA Baila Samson
SENI Maroufou

II-5 MATERI

GNANMI Pascal
NADA Chabi
CHANARE Bilassé
DARI Chadas

II-6 NATITINGOU

N’KOUEI Roger
DASSAGATE Gado Dieudonné
MANTE Bienvenu
KINTOGANDOU Marcelin

II-7 PEHUNCO

AMADOU Razack
DOURODJAYE Olivier
MOHAMMED Ousmane
ATCHA Alphonse

II-8 TANGUIETA

POI Albert
ADANKON E. Ffranck
OROU Bare Imorou
TIANDO Modeste

II-9 TOUCOUNTOUNA

SAHOUROPA N. Marguérite
ALPHA BIO SIMBA Emile
TCHEBAYO Landry Prudence
HOUNSOU S. Augustin


III-DEPARTEMENT : ATLANTIQUE

 www.24haubenin.info ; L’information en temps réel 


III-1 ABOMEY-CALAVI

KINSIKLOUNON Gilles
SOGADJI Alphonse
AHONONGA Yves
DOHOU Sébastien

III-2 ALLADA

SEDOHOUN Comlan
MONTCHO Comlan Wilfried
BELLO Ganiou
MEVO Nestor

III-3 KPOMASSE

TCHIBOZO Sokpègnon
TCHIBOZO Edouard
ANAGONOU Vincent
HOUNDEGADJI Hounmaho

III-4 OUIDAH

TAUZES Reine Solange épse BIDE
MIKPONHOUE Jérôme
ADOUKONOU C. Pierre
BOHOUN Francette

III-5 TOFFO

SOSSOU AGBONON Alexis
HESSOU Euthyme
ADEOSSI Venance
ALLA H. Valentin

III-6 TORI

GNANSOUNOU Adolphe
AMOUSSOU Yves
KPINKOUN Rodrigue
AGONSE Blandine

III-7 SO AVA

DOSSOU Gérard
NOUKPO Anatole
ZOUNDJE Lucien
HAZOUNME Sergio

III-8 ZE

AHLONSOU Raphael
DENON Hyacinthe
AWEDE Gabriel
HOUINSOU Richard


IV-DEPARTEMENT : BORGOU

 www.24haubenin.info ; L’information en temps réel 


IV-1 BEMBEREKE

CHABI DOUAROU MAMA Roufai
YAROU SEYDOU Dramani
BORO CHABI Nassirou
SABI FICO Aliou

IV-2 KALALE

SANNI OLY Fousséni
KORA BIO Salifou
MOHAMED Ali Sylla
OFIE Bienvenu

IV-3 N’DALI

MADOUGOU Akibou Bio
DJAKPA Pierre
CHABI YAROU Guerra
AHAMIDE Maurice

IV-4 NIKKI

BIO SAUDA Ab Ramane
KPANDE Boukary
TABE Toukourou
A. IDOU Imorou

IV-5 PARAKOU

ALAVO Y. Louange
KOUNOUDJI Jean
AMADOU IMOROU Abdul Hafiz
TCHEDE Maurice

IV-6 PERERE

SAKA Yarou Wakilan
GNAHOUI Auguste Land
El Hadj NOUHOUM Ibrahim
HOUETO Nounagnon David

IV-7 SINENDE

ALOU Imorou Ali
BAH Worou Illiassou
BOUKARI M. Moustapha
IMOROU Salifou

IV-8 TCHAOUROU

BARANON Issiaka
EHOU Victorien
DJIBRIL Tiamiou
IBRAHIM YAROU Sidi


V-DEPARTEMENT : COLLINES


V-1 BANTE

BADJOGOU C. Harouna
AFFO Emile
AKAKPO E. Ambroise
HOUSSA-GANSI Thibaut

V-2 DASSA

AHOUANGONOU Sègbégnon Prosper Audrey
AHONAKPON Sossa Dominique
IDOWU KANGO C. Félix
BADJAGOU Liwan Aimé

V-3GLAZOUE

MEMETON D. Copernic W.
ATINKPATO Adrien
EZIN Germain
KOUNOU Satomon

V-4 OUESSE

TCHOKPONHOUE Valentin
DJAHO Adjo Chantal
YESSOUFOU Raoufou
DOSSOU Théophile

V-5 SAVALOU

ASSOGBA Maxime
KPODOHOUN Martin
ATCHADE Moussibaou
DOGO Lambert

V-6 SAVE

BIAOU Béatrice
TCHALLA Emmanuel
VIGNONZAN Honoré
OLADJIDE Azaria


VI-DEPARTEMENT : COUFFO

 VI-1 APLAHOUE

SOGLADA Albert
ALLOSSOGBE Maxime
ETOH Léon
AHOKPE Camille

VI-2 DJAKOTOMEY
FANGNIGBE Hervé
KETODJI Boy
GBEMADON Moise
TOGBE Valère

VI-3 DOGBO

TOFFODJI Edoh
SOGNON Marcellin
GOLOU Charles
WIWI Alphonse

VI-4 KLOUEKANMEY

DAYOU B. Pierre
N’SOUGAN Maurice
BETCHO Kouhodé
KITCHOME Jacques

VI-5 LALO

SOGNON S. Damien
TOHOU Adrien
N’BOUKE Apollinaire
DOSSOUVI Louis

VI-6 TOVIKLIN

AMEDJIKO Grégoire
KOKOU Richard
HOUENOUMADJI Adrien
DOKOUI Valentin


VII-DEPARTEMENT : DONGA


VII-1 BASSILA

AMADOU Daouda Ganiou
AKODAN Yacoubou Yaya
MAMAN Sani Wahabou
ADOUWEKONOU D. Sébastien

VII-2 COPARGO

AYALADJINNI Séidou
ZOUMAROU Séidou
KPERA Ayouba
AYADJI Dona Eloi

VII-3 DJOUGOU

NDA DEMORI Bernard
GNONLONFOUN Nestor
LABO François
ABDOULAYE Radji Fofana

VII-4 OUAKE

BOUKARY Alimiyaou Zoulkaniri
AKADJOU Souradjou
ADEMOU Sindjaloum Karim
EOULAM Massanki Adam


VIII-DEPARTEMENT : LITTORAL

 
VIII-1 COTONOU

HOUNGA Christophe
AMOUZOUN Jérémie
GUEDEGBE Evariste
AFFOGNON Wilfried

IX-DEPARTEMENT : MONO

 
IX-1 ATHIEME

TOGBE Coffi
AMOUZOU C. Paul
GAGLOZOUN Cyriaque
NIMOUHOU Herbert

IX-2 BOPA

MOUSSOUVIKPO Antonin
TCHEKOSSI Blaise
TOSSAVI Roger
DOVI Henri

IX-3 COME

AKOUETE Dieudonné
KOUGBLANOU Yaovi Vivien
DOSSA Benoit
BAKA Abel

IX-4 GRAND-POPO

AGBETI Elie
ABALLO Edwige
ADANHOUME Philippe
ZANVI Coavi

IX-5 HOUEYOGBE

DOSSOU Appolinaire
TOGBE Edouard
OINSOU Théophile
AMOUZOU Alain

IX-6 LOKOSSA

AWADJI Affiavi Colette
SESSOU Albert
SOVISSI Simon
AMAKPO Marcel


X-DEPARTEMENT : OUEME

X-1 ADJARRA

ADEGBIKPE Ramanou
AGBOTOUEDO César
LANVIGNONOU Djidénou Parfait
NOUNAHODE A. Nadine

X-2ADJOHOUN

FATON Toundé
ADOUN Mathieu
BODJRENOU Guillaume Gildas
GNANSOUNOU Rovence Oscare

X-3 AGUEGUES

DOSSOU DOSSA Jean-Luc
HOUNSOU Florence
SAVI Sèmiou
HOUNSA Hountondji Martin

X-4ADJARRA 

ADANTCHEDE Yessoufou
AKOTEGNON Laurent
GONLONFOUN Etienne
VITOU Pierre

X-5 AVRANKOU

SINGBO Hotègni Antoine
AHOUANSE Boniface
TOUDONOU Athanase
AHOUANVOEBLA Jean-Claude

X-6 BONOU

HOUSSOU Maxime
BODEOU Bernard
KAKPO Ardies
DEGNIMON Sourou Arcadius

X-7 DANGBO

FASSINOU Mahunari Grégoire
HOUEMASSOU Cyprien
ADIGBE A. Expédit
AHISSOU Sourou

X-8 PORTO-NOVO

GBODEGBE Ismael
SEHOUAKPO Codjo Léon
De BARROS Jean-Claude
HOUETOGNAKOU Jude

X-9 SEME-KPODJI

SAGBOHAN Houssou Rufin
TOVIHO Noel
TOKPODOUNSI Aimé
HODONOU Dieudonné


X-DEPARTEMENT : PLATEAU

 
XI-1ADJA-OUERE

AMOUSSOU Abraham
DINAN Amidou
OTCHANDE Paulin
ASSOUTO Coffi Thierry

XI-2 IFANGNI

OGOUCHI Hyppolite
HOUNKPEHEDJI Christophe
AKANHO Marcel
KOTTIN A. Pierre

XI-3 KETOU

FATIMBO Jean
ADEGBITE Pierre
BOKO Isidore
AMOUDOU-ABDOU Aliou

XI-4 POBE

ODJOUGBELE A. Méchaque
BELLO Rachad
AMOUSSA Loukoumanou
FAGBEMI Wabi

XI-5 SAKETE

TCHIAKPE Bienvenu
FAYOMI Olatoundji Aurelien
SOUMAILA Madjidi
AKELE Cyprien

 XII-DEPARTEMENT : ZOU

www.24haubenin.info ; L’information en temps réel 

 XII-1 ABOMEY

ADISSO Frédéric
EDAH Sévérin
HOUNTONDJI Hugues
AHEHEHINNOU Thierry

XII-2 AGBANGNIZOUN

ZATTA Parfait
GBLANGOUN Germain
ACCALOGOUN Romaric
ALLADAYE G. Péco

XII-3 BOHICON

GANDONOU Tibaut
ASSOGBA M. Olivier Florent
AGBODOSSINDJI Rock
KPONOU Célestin

XII-4 COVE

VODOUNKPE S. Basile
MONHOUNSO Marcellin
ZANHE Laurent
TCHANGO E. Eugène

XII-5 DJIDJA

ZATA Jeannot
BLENON Bertin
DJIHOUENOU Médard
ADJOVI G. Harlab Lucrèce

XII-6 OUINHI

HOUESSOU Prosper
SONON Sètondji Justin
KOUDOHONSINON Bernadin
KPADJA Zinsou

XII-7 ZAGNANADO

BOGNINOU Omer
DELE Nestor
AGOSSOU Jonas
MEVODJO Venance

XII-8 ZAKPOTA

HOUNON Germain Noel
AHOSSOUBOCCO Marc
SONON B. Cyprien
DJOKPE Paulin Berlus

XII-9 ZOGBODOMEY

NOBIMEY K. Alfred
HOUNSOUNON Raoul
DONOU AGRI Abibou
TODJINOU Jean

 

www.24haubenin.info ; L’information en temps réel 


 
 

Cet article a été relayé par un programme informatique depuis le site 24HauBenin.info. Jolome News n’offre aucune forme de garantie sur le contenu de cet article.

Ajouter votre commentaire

Jolome Bénin © 2014 - bjnews (arobase) jolome.com